Biographie

Née en 1975, vit et travaille à Paris, La Courneuve.

Expositions collectives / événements

2017
Quoi Matière Signe - Résidence suivie d’une exposition avec Marseille Local Business, ( Élise Carron et Richard John Jones ), Documents ( Antoine Lemarchand, Noémie Santos, Yann Ott ), S-Y-N-D-I-C-A-T, ( Sacha Leopold / François Havegeer / Kevin Lartaud ) et Carbone paroles ( Sylvain Amiel et Bianca Millon-Devigne ). 18 novembre au 2 décembre 2017, IPN, Toulouse.

Monstrare Camp : Dampierre 5 # : "La promesse des cendres" , juin 2017.

Vertigo QSearch / La valeur de l’art, Beaux-Arts de Paris, 26 et 27 avril 2017. Installation collective avec Julien Sirjacq, Aïda Bruyère, Adrien Fricheteau, Noémie Gallet, Stéphane Gilles-Pick, Adèle Javaux, Lou Labourie, Gaspard Laurent, Halldora Magnusdottir, Thomas Pierre, Eugénie Touzé.
2015
YES TO ALL, Treize, Paris.
Avec Clémentine Adou, Damien Airault, Wilfrid Almendra, Antoine Aguilar, Fatah Amari, Jean-Marie Appriou, Aranthell, Antoine Auboiron, Marja Avramovic, Victoire Avril, Myck Backham, Laetitia Badaut-Haussmann & Shanta Rao, BAGARE, Theodora Barat, Virginie Barré, Mathilde Barrio Nuevo et Julie Marchal, Team Landscape Alexandre Barth, Thomas Baudy, The Bells Angels, Élise Bénad, Émilie Benoist, Stéphane Bérard, Jon Bernard, Mehdi Besnainou, Cécile Bicler, Dominique Blais, Bruno Botella, Julien Bouillon, Melody Bouthier, Aline Bouvy, Apolonia Breuil, Angélique Buisson, Hervé Buron, Julien Carreyn, Marie-Bénédicte Cazeneuve, Josquin Champion-Després, Lorraine Châteaux, Julie Chovin, Paul Collins, Antonio Contador, Jean-Alain Corre, Bastien Cosson, Anne-Lise Coste, Loren Coullard, Gwendal Coulon, Arthur et Garance Debert, Vincent Delaboudinière, DEM DYLON, Demi Tour de France (Marie Bouthier et Anouck Lemarquis), Muriel Depierrefix, Arnaud Dezoteux, Bertrand Dezoteux, Ligia Dias, Moussa Diasolo, Antoine Dorotte, Valentina Dotti, David Douard, Antoine Dufeu, Emilie Duserre, Dzaizku, Mimosa Echard, Claude Eigan, Mohamed Elakraïou,Guillaume Ettlinger, Raphaël Fanelli, Babacar Faye, Marion Fillancq, Théodore Fivel, Thomas Fougeirol, Jade Fourès-Varnier et Vincent de Hoÿm, Hélène Garcia, Aurélie Gasche, Pauline Gélédan, Sandra Ghosn, Guillaume Ginet, Florence Giroud, Ana Maria Gomes, Lola Gonzales, Julien Gougeat, Jérémie Grandsenne, Lou et Giulia Grossmann, Laurianne Guionnière, Diane Guyot de Saint Michel, Antonin Heck, Hendrik Hegray, Benjamin Hochart, Maya HK, Albane Hupin, Denitsa Ilcheva, Charlie Jeffery, Olivier Jonvaux, Jenna Kaes, Azmir Karis, Kinga Kozakowska, Mahmoud Lababidi, Yann Lacroix, Les 3xquises, Yoann Lelong, Lucile Littot, MAJD, Robin Jiro Margerin, Jonathan Martin, Justin Meekel, Benoît Ménard et Aldéric Trével, Xavier Mary, Mathieu Mercier, Julien Monnerie, Margot Montigny, Flora Moscovici, Rodrigue Mouchez, Cécile Noguez, PAL, Palette Terre, Aurélie Pagès, Blaise Parmentier, Clément Paurd, Bruno Peinado, Florian Pentsch, Fred Pradeau, Lidwine Prolonge, Aurélien Porte, Chloé Quenum, Shanta Rao & Jo-ey Tang, Melody Raulin, Clément Rodzielski, Nicolas Roggy, Aurélie Romanacce, Azzedine Saleck, Louise Sartor, Sc Rockein, Ben Sanderson, Romina Santucci, Luria Seghezzi, Laura Seguy, Nina Simonović, Pieter van der Schaaf, Timothée Schelstraete, Shiri Shalmy, Nina SimonovićAnna Solal, Allison Somers, Yoan Sorin, Claudia Tennant, Valentina Traïanova, Alicia Tréminio, Sébastien Trihan, France Valliccioni, Servane Varnese, Julie Vayssière, Ana Vega, Cyril Verde, Camille Vivier, Benjamin Vorms, Aurélien Vret, Lumina Wang, We Are The Painters, Delphine Wibaux, Katarzyna Wiesiolek, Toba Yang, Alicia Zaton, Kornel Zezula, Etaïnn Zwer

Radierung #1, Hochparterre Berlin. Avec Gloria Alonso, Jonathan Cejudo et Naomi Takaki.
2014
Incident 2498, Collage vidéo réalisé à partir d’éléments d’archives avec Armande Jammes, Lucie Chaumont et Nadine Allibert, dans le cadre de la Collection Collective de La Perruque – Coopérative, Lyon.
2013
Nouvelles littéraires II, Russel Pick, Paris, sur une proposition d’Anthony Freestone et Benjamin Laurent-Aman
2012
Drawing Now, Paris, Galerie Françoise Besson
2009
Librairie Ephémère, Halle Saint-Pierre, Paris
Docks Art Fair, Foire internationale d’art contemporain Lyon, Galerie Françoise Besson
2008
Retrotype, Projection#1, Actualités, Atelier Tampon, Paris
2007
“Sans gravité”, Halle Saint-Pierre, Paris
“Fragilités au présent”, Galerie Françoise Besson, en résonance avec la Biennale d’Art contemporain de Lyon
2006
“L’éphémère, le fugitif et le multiple”, Salon d’art contemporain de Montrouge
2003
Exposition des acquisitions récentes de livres d’artistes, Ashmolean Museum, Oxford
Retrotype, performance de rétroprojection, Tropicotapioka, Buveur de lune, Paris
2002
Arco, Madrid : Michael Woolworth Publications
2001
Art Basel, Bâle - Fiac, Paris - Arts Fair, New-York : Michael Woolworth Publications
Mois de l’estampe, Paris
2000
Exposition Ensad, Musée Franz Mayer, Mexico Pages, salon du livre d’art, Paris
SAGA, Salon d’art graphique, Paris
1999
Galerie André Girard, Paris
Exposition du projet de fin d’études-Ensad, Carroussel du Louvre, Paris
SAGA, Paris
1998
« Jeunes Plasticiens », Médiathèque Ceccano, Avignon

Exposition personnelle

2008
Les Forêts, Galerie Françoise Besson, Lyon

Collection publique

Ashmolean Museum, Oxford

Publications

2007
La barque, revue, n°4 : Intervention en images sur l’ensemble du numéro
2006
La barque n°3 : Série de gravures
2002
CLAM magazine, photographies  : Responsability, numéro 3 (Foule sentimentale), Héliocentrisme, numéro 4 (Avanti)

Enseignement

Depuis 2012
Professeur Pôle Impression / Multiples, Beaux-Arts de Paris
2010-2012
Artiste Enseignante en Impression / Edition à L’Esba Talm, site d’Angers
2006-2010
Artiste Enseignante en Impression / Edition à L’Ecole Supérieure d’Art de Quimper

Collaborations Impression / Edition d’art

2012
Edition d’une sérigraphie de Jean-Michel Sanejouand, Co-édition Frac des Pays de Loire et Esba Talm
2007-2011
Edition d’estampes ­­pour Jim Dine en collaboration avec Julia D’Amario et Ruth Lingen (Pace Editions), USA
2010
Création d’une matrice numérique pour José-Maria Sicilia, Exposition “Eco”, galerie Chantal Crousel, Paris
2001-2006
Collaborateur-Imprimeur aux éditions Michael Woolworth Publications ( lithographie, gravure, photogravure, typographie ) pour Jim Dine, Sean Scully, José-Maria Sicilia, Marie-Ange Guilleminot, Jaume Plensa, Miquel Mont...
2005
Coordination du Mois de l’Estampe à Paris
2004-2005
Création et dessin de matrices numériques pour José-Maria Sicilia : estampe pour la Chalcographie du Louvre, Miel et larmes, projet d’exposition “Contrepoint” au Musée du Louvre, Paris

Graphisme

2012
L’incendie, Tarjei Vessas, couverture de livre, Coédition La Barque et L’oeil d’or, Paris
2009
Il libro de’ll arte, Cennino Cennini, couverture de livre, Editions L’oeil d’or, Paris
2006-2009
Création d’un logo, de dépliants et d’affiches pour le festival Ciné Divers Cités, Poitiers
2006
Affiche, exposition “Going Home”de Daniel Clarke au Centre Culturel Irlandais, Paris
Identité visuelle - typographie, logo, dessin… - “La Barque”, revue littéraire

Formation

2000
Diplôme spécialité gravure, Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs, Paris